В этой статье пойдет речь о магии, о том, что представляет собой это явление по своей сути, какие методы присутствуют в магии, каковы ее возможности. Основное внимание, конечно, будет уделяться таким понятиям, как белая магия и черная магия.

В традиционном представлении магия – это, прежде всего, воздействие оператора, которого называют магом, на какую-либо ситуацию или человека. Непременным условием является наличие сверхъестественной силы у мага, силы намного превышающей ординарный уровень обычного человека. Представляется так же, что маг может пользоваться силой сторонней, дьявольской или божественной, которая по его просьбе-вызову производит те или иные изменения в реальности. Другое традиционное убеждение - различие между белой и черной магией, состоит лишь в том, что первая творит добро, а вторая зло.

Давайте все-таки отставим в сторону эмоции. Представления о магии, которые приведены выше, возникают на почве эмоциональных переживаний по поводу тех или иных событий, которые нам нравятся или наоборот вызывают страдания. Добро и зло принято разделять на основании тех моральных нормативов, которые присутствуют в каждом обществе. Нормативы везде свои, у каждого обществ различны. Что для христианства величайший грех, для индуизма высшая святость. Что для цивилизованного европейца добро, для дикаря зло. Кому-то что-то не понравилось, он говорит - Зло, другому что-то понравилось он говорит - Добро. Слияния представлений отдельных людей в групповое сознание, еще не есть доказательство истинности. Чаще всего – это общественное заблуждение. Масштабы группового заблуждения могут доходить до общечеловеческих.

Название белая магия или черная магия сами по себе не являются гарантией принадлежности к добру и злу ни в малейшей степени. Также как и понятие магия не обязательно соотносится с действием некого могущественного оператора, но об этом в другой статье о магии и магах >>>. Сейчас мы уделим внимание только различению между категориями белая и черная магия, впрочем, сегодня можно встретить и серую магию и высшую магию. Кстати, все это чисто российские термины. В других странах можно встретить еще красную магию и зеленую магию.

Сказать, что человек пылинка в мироздании, это слишком сильно. Человек гораздо меньше в своих размерах и соответственно в своей силе. Сила исходит из высшего. Да, действительно во вселенной существует добро и зло. Каждый человек, в том числе и тот которого причисляют к магам, является проводником высшего, того, что было до него и будет после него. Когда говорят, что человек может творить, это условно. Да, может, но только используя при этом, то, что уже существует свыше. Создавать из ничего, так как способен творить Бог, человек не может. Он может только заимствовать, трансформировать и направлять куда-то энергию. Именно в этом месте и происходит разделение на добро и зло в каждом человеке. Что ты заимствуешь свыше, свет или тьму? Вот как ставится вопрос. Иерархии существуют и в добре и во зле. Светлые иерархии Бога и темные иерархии Дьявола. Для человека и то и другое свыше. Маг – это тот, кто сознательно с полной ответственностью, встал на службу к высшему. Светлому или темному. Соответственно, профессионал имеет большую включенность в структуру мироздания. Через мага проходит намного больше энергии, чем через обычного человека. Маг умеет ее направлять. Вот откуда происходит могущество магов. Разница между белой и черной магией, лишь в том, какой силе они служат.

Свет – есть сотворение жизни, ее развитие, совершенствование. Все творимое, Богом имеет в себе изначальное от творца. (Это хорошо описано в скрижалях Гермеса Трисмегиста). Каждое живое существо является по-своему творцом. Также и человек. Самое важное в том, что знанием изначального проекта жизни обладает только Бог. Зло начинается в тот момент, когда мыслящий субъект решает, что он может творить, не обращая внимания на изначальное. Начинает творить от себя лично. Заимствует силу свыше, и действует по своим понятиям, возомнив себя равным Богу. Необходимо понимать, что малость человека такова, что он не в состоянии обладать необходимой мудростью, для разграничения добра и зла. Подобной мудростью обладает только Бог. Какой бы ни был продвинутый маг, как бы он не пытался действовать в интересах добра, руководствуясь благими намерениями и правильной моралью (не даром говориться «Дорога в Ад выстлана благими намерениями»), если он не исполняет волю Бога, а действует по своему усмотрению, его магия будет черной, будет служить злу. Творец вселенной один – Бог. Каждый, кто без него - начинает разрушать больше чем строить. Такова реальность, таков закон.

С технической точки зрения, разница между белой и черной магией велика. Бог доверит магу проводить свет, только в том случае, если маг очистился настолько, что не внесет искажения в тот свет, который проходит через него. Требования к чистоте белого мага чрезвычайно высоки. Для обретения чистоты требуются долгие годы работы над собой и многие воплощения. В черной магии таких условий нет. Там дается сила, каждому, кто согласится служить тьме и будет работать усердно. Условием является усердие и подчинение. Ритуальная часть магии не является определяющей для белой или черной категории. Использование любых ритуалов, молитв, заговоров и пр. может присутствовать и в белой и в черной магии. Хотя, в белой магии ритуалов минимум. В основном работа руками и молитвы. Конечно, о жертвоприношениях и некромантии в белой магии и речи идти не может ни при каких ситуациях. Так же как не может быть участия в наказании виновных, хотя бы даже вина их с точки зрения общества была очевидной. Белый маг ничего не решает, а Бог никого не наказывает. Наказания, которые кажутся людям таковыми, происходят совсем по другим принципам, в рамках глобальной эволюции (это отдельная тема).

Белый маг работает молитвой к Богу и его иерархиям (……Да будет воля твоя…..) и только потом, приняв свет, направляет его по назначению с помощью ритуалов или без таковых, только одной волей. Белый маг не принимает решений самостоятельно, он улавливает мудрость высшего и только потом действует. Каждое мгновение белый маг сталкивается с различными жизненными ситуациями, которые требуют его реакции. Какими бы очевидными не были ситуации с точки зрения категорий добра и зла, белый маг обращается к Богу за водительством. Черный маг руководствуется собственным мнением на счет добра и зла или спонтанно выполняет водительство своих темных хозяев, хотя внешне все может выглядеть очень возвышенно. Например, наказывается насильник или убийца, возвращается ушедший супруг или супруга, исцеляется больной. Еще раз повторю, ни у какого человека нет достаточной мудрости, что бы самостоятельно решать такие вопросы.

Много разговоров о силе белой и черной магии. Кто-то считает, что одна из них сильнее, кто-то наоборот. В белой магии эта тема не имеет своего ответа в принципе. Белая магия от Бога, а бог творит жизнь, другой темы нет. Кто сильнее, а кто слабее такие вопросы занимают Дьявола, вот и предоставим ему и его адептам - черным магам искать ответ на вопрос «Чья магия сильнее?»

Таким образом, мы видим, что магия – понятие неоднозначное, как по внутреннему содержанию, так и по вопросу диалектики добра и зла.

Белая магия – это жизнь в Боге и во имя Бога.